Horaires Entrainements Adultes

Salle Polyvalente de La Broque (stade Lutz)

  • Le mardi à partir de 18h45
  • Le jeudi à partir de 19h00
   

Horaires Entrainements Enfants

Salle polyvalente de La Broque (stade Lutz)

  •  Le mardi de 17h30 à 18h40 (rendez-vous à 17h20)

 

   
Détails

Tour d'Alsace

17 et 18 Octobre 2010

 

Superbe performance de nos coureurs lors de cette 23ième Edition du tour d'Alsace pédestre.

Malgré un temps pluvieux et frais et un nombre de participants réduits, le niveau n'en était pas moins très élevé.

Ainsi après deux jours de courses et 9 étapes de 7,8 km à 17,5 km a travers le Bas Rhin et le Haut Rhin.
L'équipe 1 se classe 3ième au scratch et 1ier équipe Associative.
L'équipe 2 prend un superbe 8ième place au générale.

 

Composition de l'équipe 1

Philippe PECK (capitaine)

Johan PECK

Alain DERRENDINGER,

Laurent BLAISE,

Denis STAHL,

 

Composition de l'équipe 2

Gérald MERCIER (capitaine)

Pedro DA ROCHA,

Henri VIOLET,

Yann FLATRES

Simon KOCH

Un grand merci aux accompagnateurs de nos deux équipes : Christine Da Rocha, Marie Blanche Stahl et Jean Paul Walter.

Ainsi qu'a Jérôme ROUQUETTE, artisant peintre, et à l'entreprise SIGRIST pour avoir sponsorisé notre club et permis de couvrir les frais d'inscription de nos équipes.

 

Rang Équipes Points
1.

Colmar MC - Intermarché
(Bomberger, Miclo, Donischal, Ropers, Tongio)

2 pts
2. Extra Ichtertz
(Augusto, Westenhoeffer, Lapp, Dudezac, Siegel, Bentz)
24 pts
3. AS La Claquette
(Peck P., Blaise, Derrendinger, Peck J., Stahl)
27 pts
4. Les Guépards de l'EHA
(Rodrigues, Zimmermann, Loeffel, Ziegler, Tollec)
45 pts
5. Colmar MC - Lenys Concept
(Kieffer, Doridant, Elbling, Desloges, Diestch)
48 pts
6. PCA/CCA Rouffach
(Acker, Seveno, Finger J.-M., Laemmel, Isner-Laemmel, Finger B.)
68 pts
7. Clemessy
(Bischoff, Cheval, Bourmault, Melhe Goncalo, Anstett, Gross)
75 pts
8. AS La Claquette II
(Mercier, Da Rocha, Flatres, Koch, Violet)
82 pts
9. Aquavallées
(1re équipe mixte) (Ball, Benoit, Fuchs, Hecklen, Claude-Ball)
87 pts
10. Rosheim Running Coyotes
(Uhlmann, Marggraf, Speilmann, Modry, Gerlinger)
92 pts
11. Les Coureurs de Vœgtlingshoffen
(Georgenthum, Roth, Cuisinier, Cournez, Brunner)
110 pts
12. Les Hansi Obernois (2e équipe mixte)
(Schatz, Kaes, Gutmann, Koenig, Bohic)
114 pts
13. Amicale Centre Hosp. Rouffach (3e équipe mixte)
(Baumann, Trouche, Wisselmann, Pisowicz, Knepfler, Delaforge)
117 pts
14. 6 Gogne (4e équipe mixte)
(Diebold, Martin, Philippe, Nothdurft, Wunderlich, Jung)
131 pts
15. CAP Dinsheim
(Arnold, Benoist, Stoll, Zopfmann, Georges)
143 pts
16. Découvertes
(Doutreleau, Baietto, Lascols, Nikes, Zerr, Moellinger)
145 pts
17. Rhin Runners Gambsheim (5e équipe mixte)
(Acker, Stattler, Fidelin, Gilly, Schmitz)
148 pts
18. Les Coccinelles de l'EHA (1re équipe féminine)
(Rohmer-Tollec, Zimmermann, Bruckert, Loeffel, Sig)
155 pts
19. Les Coups de Foudre (6e équipe mixte)
(Arbogast L., Flon, Lebrot, Mutschler, Bischoff, Arbogast N.)
160 pts
20. Les Diesels
(Peters, Cys, Masse, Vibert, Melain, Philippe)
161 pts
21. Kreep's Team (7e équipe mixte)
(Gstalder, Isola, Levasseru, Fuchs, Stephan)
167 pts
22. Les Charlots de l'EHA (8e équipe mixte)
(Bischoff F., Bischoff C., Kroenner, Sig, Edl)
185 pts
23. Les Nanas du CCA Rouffach (2e équipe féminine)
(Millet, Schaegis, Wisselmann, Wintzer, Pinatel, Humbrecht)
187 pts

 

Voir les Photos du Tour d'Alsace : --> Cliquez ici <--

 

Le classement général par équipe se calcul par l’addition des points des différentes épreuves.
Ces points sont attribués de la manière suivante :

• 0 point pour la première équipe arrivée,

• 2 points pour la deuxième équipe arrivée,

• 3 points pour la troisième équipe arrivée,

• ... etc.

• n points pour la nième et dernière équipe arrivée.

 

   

Dernières informations  

Ecrit le 21/10/2019
Courses d’Ottrott – 20 octobre 2019 5 km Classement Nom Prénom Temps Catégorie Classement Catégorie 52 DA...
Ecrit le 25/09/2019
Foulées des 4 portes Rosheim 22/09/2019 5 km Classement Nom Prénom Temps Catégorie Classement...
Ecrit le 25/09/2019
  Ultra trail du Haut-Koenigsbourg 109 km– 30/08 et 2/09 2019   Classement Nom Prénom Temps Catégorie Classement...
Ecrit le 30/07/2019
Les onze d’Obernai – Obernai- 6 juillet Classement Nom Prénom Temps Catégorie Classement...
Ecrit le 30/07/2019
Bike and run de la Boerschoise – Boersch – 29 juin 14 km Classement Nom Prénom Temps Catégorie Classement...
Ecrit le 30/07/2019
Trail de la Hasel – Oberhaslach – 21 juin 14 km Classement Nom Prénom Temps Catégorie Classement...
   

Météo  

Météo La Broque © meteocity.com
   

Nombre de visites  

530722
Aujourd'huiAujourd'hui211
Cette semaineCette semaine195
Ce moisCe mois5094